[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Медицина/Здоровье » 5 смертельных инфекций (5 смертельных инфекций)
5 смертельных инфекций
MartiniДата: Понедельник, 23.12.2019, 19:34 | Сообщение # 1
Системный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, вызывающий комплекс симптомов, названный Синдромом Приобретенного Иммунодефицита (СПИД). Каждый год от СПИДа умирает в мире полтора миллиона человек. По этому показателю ВИЧ-инфекция увернно стоит на первом месте среди смертельных заразных болезней.
К концу 2013 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 645 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Если ВИЧ не лечить, то больной проживет несколько лет, в конце жизни у него развивается IV стадия заболевания - собственно СПИД, после чего спустя полгода он погибает. В случае проведения современного лечения течение заболевания затормаживается и ВИЧ-позитивные носители могут рассчитывать на продолжительность жизни, сопоставимой с ВИЧ-негативным населением.


уберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое туберкулезной микобактерией, поражает прежде всего легкие, но может распространяться на кости, мозг, другие органы. За счет появления мультирезистентных форм палочки Коха излечение происходит значительно сложнее и дольше, а из-за общего снижения иммунитета у населения наблюдается всплеск заболеваемости.
Туберкулез уже давно перестал быть социальной болезнью, как это было еще лет 50 назад. В России теперь им болеют и академики, и дворники, и олигархи, и бомжи. Во всем мире в 2013 году было зарегистрировано 9 миллионов больных. По данным ВОЗ из них умерло 1,3 миллионов, среди них 360 тысяч были ВИЧ-инфицированные.
Опасность туберкулеза заключается в том, что заболевание медленно протекает и долго лечится. Помимо курса разнообразной антибиотикотерапии назначаются иммуномодуляторы, витамины и ряд других препаратов. Больному нужно бросить курить (это как же без сигареты?), пройти длительный курс стационарного лечения (а как же работа?), усилить и разнообразить питание (а где ж деньги брать?), часть лекарств надо покупать самому (вот-вот, откуда ж деньги-то?). Прерывание курса лечения чревато развитием антибиотикорезистентных форм, по количеству которых Россия сейчас на одном из первых мест в мире. Поэтому, несмотря на эффективные современные способы лечения искоренить болезнь не удаётся.

Малярия имеет также второе название: "болотная лихорадка". В кровь человека с укусом "малярийного" комара попадает плазмодий - возбудитель малярии, который паразитирует в красных кровяных клетках человека. Характерным признаком является так называемая перемежающаяся лихорадка, когда повышение температуры происходит раз в несколько дней. При выходе плазмодиев из печени, где они развивались, в кровь в результате появления в плазме чужеродного белка развиваются пирогенные (температура) и токсико-аллергические реакции. Наибольшее количество смертельных исходов наблюдается у детей, которые впервые заражаются малярией. При тяжелом варианте течения развиваются анемия, кровотечения, отеки, повреждаются ткани сердца, мозга, печени, почек.
Сложность борьбы с ней в том, что вакцины против малярии не существует, и до сих пор основным средством лечения является хинин. По разным данным от малярии ежегодно погибает от 600.000 до 1 миллиона человек.
В связи с отсутствиями действенных методов лекарственной профилактики и вакциинации, наиболее эффективные способы борьбы направлены на переносчика заболевания, малярийных комаров. Но осушение болот дело карйне дорогое и странам, в которых малярия наиболее распространена такие масштабные работы не по карману.

Грипп - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Грипп или, как его еще называют, инфлюэнца, знаком каждому из нас своими симптомами: насморк, кашель, озноб, повышенная температура, слабость, ломота в суставах. К счастью, как правило, через несколько дней эти симптомы проходят сами собой и уже через неделю-полторы человек полностью здоров. Казалось бы, а при чем тут смертельная болезнь?
Грипп как правило сам по себе здоровым людям не опасен, а основную угрозу представляют его осложнения, либо развитие болезни на фоне тяжелой сопутствующей патологии. Больше всего рискуют больные гриппом, у кого имеется сочетанная патология сердца, легких, сахарный диабет. Часто к гриппу за счет нарушений барьерных функций эпителия присоединяется вторичная инфекция. Развиваются воспаление легких, миокрадит, отек легких.
Впрочем, болезнь и сама по себе может протекать достаточно тяжело. Так, за 18 месяцев, которые длилась самая страшная в истории человечества эпидемия гриппа - так называемая "Испанка", во всем мире заразилось более полумиллиарда человек (более четверти всего населения). Смертность от Испанского гриппа составила более 10% и от него тогда умерло более 50 млн. человек. Но и сейчас грипп уносит в год до полумиллиона жизней во всем мире

Холера - инфекционное заболевание, при котором холерный вибрион вырабатывает токсин, из-за которого развивается частый обильный понос. Больной теряет в день десятки литров жидкости. При отсутствии лечения даже несмотря на обильное питье пациент продолжает терять жидкость, а в условиях антисанитарии еще и заражает инфицированными фекалиями окружающие водоемы, откуда берется вода. Начинаются судороги, сморщивается кожа, прогрессирует слабость и больной может умереть буквально за сутки.
И хотя правильное лечение (обычными антибиотиками и инфузионной терапией) способно практически гарантированно излечить больного, в развивающихся странах смертность от холеры все еще довольно высока и эта болезнь по-прежнему уносит до 100 тысяч жизней в год.


источник: https://www.medpoisk.ru/bolezni/5_infections
 
Форум » Разное » Медицина/Здоровье » 5 смертельных инфекций (5 смертельных инфекций)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: