[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Медицина/Здоровье » Ячмень на глазу (Ячмень на глазу)
Ячмень на глазу
MartiniДата: Понедельник, 23.12.2019, 19:37 | Сообщение # 1
Системный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что такое ячмень на глазу?Ячмень — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или тарзальной (мейбомиевой или цейсовой) железы века, вызванное золотистым стафилококком. Латинское название ячменя - Hordeolum, так же созвучно с названием растения, именно поэтому практически на всех европейских языках он называется ячменем (Ječmenac, Gerstenkorn, Gerschtl, Orgelet, Orzuelo). В отличие от Блефарита (хронического воспаления века), ячмень - всегда острое воспалительное заболевание.


Отчего ячмень на глазуОтчего на веке глаза возникает ячмень, воспаление волосяной луковицы? В норме болезнетворные микроорганизмы в волосяной мешочек не попадают, так как с ними борются бактерицидные компоненты слезны. Но при снижении иммунитета, особенно на фоне переохлаждения, ангины, простуды или иных гнойничковых заболеваний, любая попавшая в глаз инфекция может спровоцировать развитие ячменя.  Также фактором возникновения ячменя может служить плохая личная гигиена, например, привычка постоянно тереть руками глаза, работа в пыльном помещении или, наоборот, в поле на ветру. 

Симптомы ячменя на глазуКак и любое другое воспаление, ячмень сопровождается характерными признаками:
  • покраснение участка века, которое на более поздних стадиях сменяется на желтый, гнойный цвет. 
  • болезненность этой зоны, сопровождаемая иногда ломотой или зудом
  • припухлость болезненной точки, отечность, напряженность кожи.
 
Сначала появляется зуд и покраснение, потом веко опухает, так что глаз выглядит слегка прикрытым.  Далее появлется болезненность, а красной области начинает просматриваться желтая гнойная головка. Затем кожа над очагом прорывается, гной и некротические массы вытекают, процесс завершается.  Иногда возникает несколько ячменей, либо их течение становится рецедивирующим, когда они возникают один вслед за другим. 

Как вылечить ячмень на глазуНа начальной стадии ячменя веко можно обработать веко дезинфицирующим раствором, например, йода, борной кислоты или просто медицинским спиртом. Осторожно, не попадите раствором в глаз! Пользуйтесь косметическими ватными палочками, смотрите в зеркало. Обрабатывать йодом надо как сам ячмень, так и веко вокруг него.  Но и чересчур увлекаться тоже не надо, так как кожа век очень нежная, и можно получить химический ожог.  Такую обработку надо несколько раз повторять через каждые 2-3 часа.  Очень часто такого лечения оказывается достаточно и, если оно начато своевременно, процесс может остановиться и повернуть вспять, ячмень не разовьется.  
Если ячмени у вас уже бывал, то вы точно знаете ощущения его "предвестников".  Как только стало зудеть и чесаться глаз, немедленно хватайте аптечку и обрабывайте йодом веко.  
Если момент уже был упущен и ячмень набирает силу, следует подключить местно сульфаниламиды и антибиотики в виде глазных капель и мазей.
В стадии регресса назначают физиопроцедуры (сухое тепло, УВЧ-терапию). В острой стадии прогревание противопоказано, так как может привести к распространению инфекционного процесса.  
Осложнения у ячменя довольно редки и одним из основных осложнений является деформация века - в месте очага остается уплотнение, нагрубание, тверлый "шарик" - это соединительнотканный рубец.  Чтобы его избежать необходимо четко и быстро лечить появившийся ячмень, не допуская его развития и распространения.

Навсегда избавиться от ячменя на глазуЕсли ячмени часто повторяются - это повод задуматься о своей имунной системе и, быть может, показаться врачу иммунологу или терапевту. Рецидивы гнойных заболеваний могут свидетельствовать о наличии незатухающего очага инфекции (проверьте зубы, миндалины, уши, легкие), либо о серьезных проблемах с иммунной системой.
В общем, надо задуматься об оздоровлении всего организма и тогда ячмени на веке пройдут сами собой. Ну, и йодный карандаш можно положить в сумочку - чтобы начинать лечение с первых же симптомов.


источник: https://www.medpoisk.ru/bolezni/yachmen_na_glazu
 
Форум » Разное » Медицина/Здоровье » Ячмень на глазу (Ячмень на глазу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: