[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Медицина/Здоровье » 15 бесполезных лекарств (15 бесполезных лекарств)
15 бесполезных лекарств
MartiniДата: Понедельник, 23.12.2019, 19:32 | Сообщение # 1
Системный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Актовегин

Актовегин стоит на первом месте по своей бесполезности. Это так называемый "депротеинизированный гемодериват крови телят" - то есть, говоря по-русски, лишенный белков продукт крови крупного рогатого скота, вытяжка из крови. Актовегин назначается практически всем. Им лечат беременных и рожениц. Назначают постинфарктным больным. Залечивают ожоги и рекомендуют для общего оздоровления организма. Получается такое универсальное лекарство. Везде рекламируют, что эта вытяжка телячьей крови насыщает клетки кислородом. Но не пишут, что в крови телёнка и в его вытяжке нельзя исключить, например, наличие губчатого энцефалита или коровьего бешенства. Продаётся актовегин только в трёх регионах Земли: Китае, Северной Корее и в бывших советских странах. В Европе и США это «универсальное» лекарство к продаже не разрешено.


Церебролизин применяется для лечения центральной нервной системы, в том числе при нарушении внимания, ишемическом инсульте и (даже!) болезни Альцгеймера.Однако по проведенному в 2010 году Кохрановскому обзору результатов рандомизированных клинических испытаний церебролизина, ни одно из исследований не показало улучшения состояния при приеме препарата. Также не было разницы по проценту летальных исходов между контрольной группой и пациентами, получавшими церебролизин.Действительно, еще в 1990 году авторитетная информационная служба для врачей arznei-telegramm писала, что "имеются отдельные наблюдения и эксперименты без подтверждения эффективности лекарственной терапии [церебролизином - МЕДПОИСК.РУ]. В таких случаях следует проводить подтверждение эффективности препарат только с помощью двойных контролируемых слепых исследований".Интересно, что на сайте производителя сказано, что компания 20 лет занимается нейрофизиологическими исследованиями и Церебролизин является ее основным продуктом, однако при этом нет ссылки ни на одно клиническое исследование, доказывающее эффективность препарата.

О, это еще одна интересная группа лекарств. Пожалуй, после БАДов иммуномодуляторы прочно держат второе место в арсенале современных шаманов от фармакологии. Их рекомендациям и убеждениям легко поддаются врачи, которые часто назначают лекарства группы иммуномодуляторов для лечения вирусных заболеваний, гриппа. Это такие чудо-препараты, как кагоцел, арбидол, оциллококцинум и альфарон.
По этим «защитникам» от гриппа тоже проведены клинические испытания, в результате которых, выяснено, что лечение плацебо (пустышкой) или, например, чаем с малиной и лимоном помогает лучше и быстрее. Но лимон и малина не могут при этом спровоцировать расстройство иммунной системы. Интересно, что в маркетинговой стратегии продвижения Арбидола был сделан упор на "инновационность" препарата, о чем в один голос с умным видом твердили "эксперты" от фармакологии со страниц журналов и экранов ТВ. Хотя на самом деле арбидол был разработан во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте им. Орджоникидзе совместно с НИИ медицинской радиологии АМН СССР и Ленинградским НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера еще в 60-е годы прошлого века!


Дисбактериоз – бич нашего времени. Мы едим куриные окорочка, напичканных антибиотиками, свинину, пропитанную гормонами роста и колбасу, состоящую из генетически-модифицированной сои и глутамата с крахмалом. Неудивительно, что естественная флора кишечника чахнет, в пишеварительном тракет развивается дисбактериоз. От него у фармацевтов тоже имеется «палочка-выручалочка» - линекс и бифидумбактерин. Представьте себе, что одна капсула линекса содержит 12 миллионов живых бактерий. То, что при производстве этого лекарства погибает половина бактерий, никто не говорит. Всё равно осталось ещё шесть миллионов. К сведению, в бутылке кефира содержится тоже двенадцать миллионов таких же, но живых бактерий. Цена у этих «бактерионосящих» капсул высокая, а эффективность – нулевая. Поэтому ни одна европейская больничная касса не оплачивает подобные золотые "бактерионосцы".

Для лечения печени предлагаются Эссенциале форте. Название очень завлекающее, ведь произошло оно от слова essentia - суть, бытие. Производят лекарство несколько компаний и пациенты на форумах всерьез обсуждают, насколько оригинальный препарат Эссенциале лучше дженериковой копии. Только вот ни один производитель этих препаратов так и не предоставил клинических доказательств его эффективности.

В 2009 году, когда вторая эпидемия свиного гриппа захлестнула всю планету, люди в панике бросились скупать в аптеках за любые деньги новейший западный препарат - Тамифлю. Это был единственный шанс спасти себя и своих близких от надвигающейся смертельной угрозы. ВОЗ била тревогу и официально заявляла, что единственным эффективным средством лечения является Тамифлю. Правительства западных стран выделяли миллиарды на закупку чудо-препарата. Только вот когда истерия пошла на спад, а научные исследования были перепроверены, выяснилось, что эффективность препарата так и не была доказана. Но к тому времени объем проданного лекарства составил 3 миллиарда долларов.

И последнее новомодное успокоительное средство – Ново-пассит. Цена его заоблачна, а состав – успокаивающие травы. Возможно, он действительно действует успокаивающе. Впрочем, если заварить некрепкий чай и неторопливо выпить чашку-дргую, такое чаепитие тоже подействует сходным образом. Или просто полежать пять минут с закрытыми глазами. Да мало ли способов?! А вот в качестве доказательства эффективности препарата чешского производства приводятся несколько статей трех чешских (!) авторов более чем тридцатилетней (!) давности. Если же вы попробуете купить Ново-Пассит где-нибудь в Европе, например, в Германии

источник: https://www.medpoisk.ru/bolezni/bespoleznyie-lekarstva
 
Форум » Разное » Медицина/Здоровье » 15 бесполезных лекарств (15 бесполезных лекарств)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: